Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Электронный журнал

Телефон доверия

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

СФЕРУМ

Главная » Архив материалов

с 5 по 11 февраля 2024
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога)

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву. 

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.

 

Просмотров: 25 | Добавил: ромашка | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

Большие поступки начинаются с маленьких шагов.

И юные орлята на  треке «Орленок- Доброволец!» сделали эти шаги. Школьники 2 класса Покчинской школы  провели для воспитанников детского сада мастер-класс «Добрые письма для участников СВО».

Орлята рассказали малышам,что эти письма - весточка из мирной жизни, ведь там добрые слова, детские рисунки, пожелания здоровья и победы и именно они придают бойцам силу духа и мужества.Ребята все вместе учились быть ДОБРОВОЛЬЦАМИ. Пели песни о мире, читали стихи. Учились чувствовать ДОБРО, ВОЛЮ к тому, чтобы делать наш мир  добрее и лучше.

 

Просмотров: 21 | Добавил: ромашка | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

29 января – 4 февраля. Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

 Для учащихся 8-9 классов прошли уроки ЗОЖ. Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Учащиеся  8 класса Копытова Юлия  подготовилась к занятию, и рассказала одноклассникам о заболеваниях онкологии.

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Именно состояние и степень развития профилактики в решающей мере определяют уровень заболеваемости (в этом случае речь идет о первичной профилактике), а также смертности (имеется в виду вторичная и третичная профилактика рака) населения от ЗНО.

В последние несколько десятилетий ученые онкологи говорят о всемирной эпидемии рака. Смертность от злокачественных новообразований растет во всех странах. В России и государствах Европы она занимает второе место по летальности, после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ежегодно в мире диагностируется более 14 миллионов новых случаев онкопатологий, на территории РФ этот показатель достигает 600 тысяч. Сегодня в нашей стране зарегистрировано более 3,6 миллионов онкологических больных –это 2,5% населения России.

По статистике Международного союза борьбы против рака, в год от подобных патологий погибает более 9,5 миллионов пациентов в мире. Данная цифра превышает общий показатель летальных исходов от СПИДа, малярии и туберкулеза. Прогнозы не утешительны – эксперты полагают, что к 2030 году от онкопатологий будет погибать до 13 миллионов больных ежегодно.

Решить проблему возможно только при помощи государственных стратегий по профилактированию и ранней диагностике изменений. По мнению экспертов Международного союза борьбы против рака, системный подход поможет сохранить до 3,7 миллионов жизней ежегодно. Специалисты Всемирной организации здравоохранения приводят данные, согласно которым возможно предотвратить более трети случаев онкозаболеваний, еще такое же количество болезней можно вылечить при своевременном выявлении и грамотной терапии.

Как защитить себя от рака

Первое, что нужно знать об онкологии каждому – это то, что главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем меньше риск озлокачествления клеток. Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Питание

По данным онкологов, первое место среди факторов, провоцирующих рак, занимает несбалансированное питание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках.Избежать негативных последствий помогает регулярное употребление витаминов, растительной клетчатки, веществ, обладающих антиканцерогенными свойствами. Отказаться следует от копченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитритами, «газировок». Важно свести к минимуму употребление алкоголя. Он провоцирует рак печени, гортани, пищевода, органов ЖКТ, ротовой полости. Риск возрастает пропорционально количеству регулярно употребляемых спиртосодержащих напитков.

Отказ от курения

На втором месте провокаторов рака находится курение (как активное, так и пассивное). Конечно, основное количество канцерогенов попадает в организм самого курильщика, но некоторые вредные вещества в воздухе, выделяемом из кончика подожженной сигареты, содержатся в большей концентрации. К таковым относятся окись углерода, никотин, смолы, аммиак, диметилнитрозамин.Таким образом, регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак легких не только у самого курильщика, но и окружающих его людей. Исследования показали, что у некурящих, постоянно находящихся в прокуренных помещениях, изменяется состав крови.

Внимание: в России пассивному курению подвергаются 80% взрослых и 89% подростков младше 15 лет.

Вред организму, помимо курения традиционных сигарет, наносит использование любых приспособлений доставки никотина в легкие. Среди них популярные сегодня кальяны, электронные сигареты, вейп и прочие.

Дополнительные меры профилактики

Снизить риск развития онкозаболеваний помогает корректировка образа жизни. Чтобы повысить противоопухолевую оборону организма, необходимо:

• сократить время нахождения на солнце, не злоупотреблять посещением солярия – ультрафиолет негативно влияет на кожные покровы человека, понижает их защитные функции; на улице в жаркое время года желательно использовать солнцезащитные косметические средства, очки, одежду;

• не принимать гормоносодержащие препараты без назначения врача;

• спать минимум 7 часов ежесуточно, это повысит стрессоустойчивость, поможет укрепить иммунитет;

• не пренебрегать прививками от гепатита В, а также вируса папилломы человека – эти заболевания признаны провокаторами рака печени и шейки матки соответственно;

• кормить ребенка грудью – такое вскармливание снижает риск формирования опухоли груди;

• для поддержания веса в норме нужно сохранять физическую активность, уделять умеренным тренировкам следует минимум 30 минут каждый день.

Важную роль в профилактике рака играет ранняя диагностика. Даже если человека ничего не беспокоит, и он ведёт вполне здоровый образ жизни – это не может гарантировать, что он никогда не столкнётся с онкологическим заболеванием. Результаты последних исследований показывают, что даже при низком риске развития онкозаболевания, у пациента может появиться злокачественная опухоль. Чтобы предотвратить это, необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Многие злокачественные опухоли, обнаруженные на ранней стадии, в большинстве случаев излечимы, а современные методы диагностики и лечения позволяют пациенту полностью избавиться от болезни и продолжить полноценную жизнь. Специалисты рекомендуют посещать врача, даже если нет жалоб. 

 

 

Просмотров: 22 | Добавил: ромашка | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

Воспитатель Казанцева Марина Юрьевна рассказала детям старшей группы о блокадных ласточках.

 

Просмотров: 96 | Добавил: ромашка | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

В связи с произошедшим 19.01.2024г. дорожно-транспортным происшествием с участием несовершеннолетнего, в соответствии с Постановлением администрации Чердынского городского округа от 16.12.2022 №917 «Об утверждении Плана по реализации Стратегии действий по обеспечению комплексной безопасности детей в Чердынском городском округе до 2025 года», а также с целью обучения детей Чердынского городского округа безопасному поведению на дорогах.

В Покчинской школе прошли профилактические мероприятия:

  1.  Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами МАОУ "Покчинская ООШ" организовали пешеходную экскурсию под названием - «Безопасный маршрут». В ходе мероприятия учащиеся изучили схему организации дорожного движения вблизи образовательной организации.                                    

Перед тем, как выйти на экскурсию ребята вооружились световозвращающими жилетами,   далее последовал инструктаж по безопасности дорожного движения. В форме игры дети вспомнили как правильно переходить через дорогу, дорожные знаки и показали какими внимательными они должны быть. После чего ребята выстроились по два человека и отправились на пешую прогулку, где увлеченно участвовали в беседах, рассказывали, о чём «говорят» дорожные знаки, из чего состоит улица и какие бывают транспортные средства. Разобрали на наглядных примерах «дорожные ловушки», в которые могут попасть дети, научились безопасно переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также обратили внимание на обязательное использование световозвращающих элементов. Кроме того, инспектор рассказала детям об опасностях, которые подстерегают пешеходов зимой и показала детям, где безопасно можно кататься на горках.

 

Госавтоинспектор отметила, что ученики Покчинской школы хорошо знают Правила дорожного движения и пожелала им быть всегда осторожными и внимательными.

  1. Актуализировали индивидуальные схемы «Дом-школа-дом» для обучающихся 1-4 классов. 
  2. Для родителей в чатах направили информацию о безопасности на дорогах.
  3. Для старшеклассников 5-9 классов  проведены информационные уроки по правилам поведения для пешеходов, о правилах пешехода при выходе из общественного транспорта, правила дорожной безопасности в зимний период.   

Подробнее о проведенных мероприятиях по ПДД в январе 2024г можно узнать на официальной странице ВК (https://vk.com/wall-216611456_705 ; https://vk.com/wall600149708_1001 )

 

Просмотров: 36 | Добавил: ромашка | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

26 января прошло открытие лыжного сезона "Лыжня зовет".  Ребята с 1 по 9 класс 18 учащихся нашей школы приняли участие. Три призовых места в нашей копилочке.

Просмотров: 23 | Добавил: ромашка | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

26 января 2024 года

 Начальные классы посетили передвижную выставку Лысьвенского музея  «Музей каски»

26 января 2024 года

Для учащихся начальных классов был проведен «Урок в школьном музее». Жительница села Покча Щеткина Римма Николаевна рассказала о своем отце в годы ВОВ, показала награды, познакомила с интересными фактами.

 

 С 22-31 января в школьной библиотеке открыта выставка произведений и фотографий  «Ленинград величайший героизм и трагедия 20 века»

26 января учащиеся 5-9 классов  посетили   Покчинский центр  культуры.  Состоялось тематическое мероприятие «Блокада Ленинграда».
Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.
Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.
Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей.
Война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы Родины.

26 января Юнармейцы отдали дань памяти жертвам блокадного Ленинграда.

«Вахта Памяти»

В канун 80 – летия со дня полного снятия блокады Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно со всеми учащимися нашей школы приняли участие в Творческом марафоне «Пусть всегда будет солнце». Смотреть видео 

Просмотров: 54 | Добавил: ромашка | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

25 января в нашей школе прошло открытие лыжного сезона по названием "Катись,  студент", посвящённое дню студента. Ведь наши ребята тоже, когда то будут студентами, у них ещё всё впереди!

 

Просмотров: 18 | Добавил: ромашка | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

После зимних каникул инспектор по пропаганде дорожного движения Чердынского ГО,  участники кружка ЮИД «СВЕТОФОР» провели для 3-4 класса квест -игру  на знание ПДД, провели мастер-класс по изготовлению светоотражателей. После чего инспектор рассказала об опасностях на горках прилегающих дорог. Подробнее

Просмотров: 106 | Добавил: ромашка | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

24 января  в рамках проведения мероприятий, посвящённых юбилейной дате полного снятия блокады Ленинграда на уроке Основы духовно-нравственной культуры народов России с учащимися 5 класса прошёл урок мужества. Ребята посмотрели документальный фильм "Дети Ленинграда", узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде.

 

Просмотров: 55 | Добавил: ромашка | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 61 62 »