Приветствую Вас Гость!

«  Декабрь 2017  »

История села, школы

Историческая справка о селе Покча

Село Покча находится на севере Пермского края, в Чердынском районе. Это одно из самых древних сел на Урале. Покча впервые упоминается в летописях, повествующих о присоединении Перми Великой к Москве в 1472 году. Именно сюда в 1472 году после сражения под Чердынью пермяков с москвичами, была перенесена столица Перми Великой и на холме, при впадении речки Кемзелки в Колву, была построена крепость, которая простояла более  60 лет.  На месте села с 1472 года существовал город, основанный во время Чердынского похода завоевателем Великой Перми стародубским князем Федором Давыдовичем Пестрым. В 1535 году городок сгорел дотла, сожженый пелымскими вогуличами (манси) во главе с князем Асыкой, при этом был убит пермский князь Михаил Ермолаевич и несколько членов его семьи. И административный центр Великопермского княжества был  перенесен в Чердынь. О тех далеких событиях сегодня напоминает родник на северной окраине села и легенды, сохранившиеся в памяти покчинцев.  Село Покча расположено в семи километрах от Чердыни. Славится оно не только своей древней историей, но и мастерами, благотворителями, попечителями. Достойным примером для современников могут быть деяния и уклад жизни династии иконописцев Федосеевых, обладавших высокой духовной культурой и нравственностью, необычным трудолюбием и мастерством. Когда Василий Иванович Федосеев основал иконописную мастерскую в селе Покча Чердынского уезда, пока неизвестно. Но уже  с середины XIX века она упоминается в разных документах, хранящихся в архиве Чердынского краеведческого музея. Где обучался иконописному мастерству Василий Иванович , тоже не известно. Скорее всего он получил домашнее образование. В.И. Федосеев не только писал иконы, но и резал и золотил киоты, иконостасы для храмов и часовен Чердынского уезда, а также принимал заказы из разных городов Прикамья. В XVII - XIX веках Покча являлась важным центром баржестроения в Верхнем Прикамье, здесь строились суда для перевозки соликамской соли - пермянки. В начале XX века в Покче функционировали частное пароходство купца Черных С.В.  и иконописное заведение А.В. Федосеева (сын В.И. Федосеева). В 1930 году в селе был образован колхоз "Красный Октябрь", который в 1950 -е годы был укрупнен; в 1933 году возник промколхоз "Красный  рыбак". С 1 сентября 1933 года по 1958 год работала Чердынская МТС, ее электростанция находилась в Покче в здании бывшей церкви. С 1930-х годов до 1961 года в селе действовал маслозавод.  Сегодня Покча привлекает многочисленных туристов не только интересной историей, но и неповторимым внешним обликом. Старая часть села - три улицы, протянувшиеся вдоль берега реки Колва. По ним можно ходить часами, обнаруживая следы былого величия богатого купеческого села. Здесь много архитектурных памятников, подобных которым нет в других городах и селах. Но особую гордость составляет деревянное зодчество.   Современный облик села  в основном сложился на рубеже XIX - XX веков. Проходя по старинным улицам Покчи, как будто переносишься на столетия назад.Все интересное о Покче можно  посмотреть пройдя по ссылкам:

http://temples.ru/photo_tree.php?ID=9071 ( все фотографии)

Школьный дом... Большой, светлый, просторный, но всегда ли он был таким? Поиски истоков Покчинской школы привели нас в Чердынский

Приказ Чердынской земской управы: открыть 12 декабря 1866 года в селе Покча  мужское приходское училище. Законоучителем назначить

священника Евдемия Попова, исправляющим должность учителя - псаломщика Якова Мальерина. Попечителем данного училища назначить
крестьянина Покчинской волости - Степана Сидоровича Серебренникова, который обязуется нанимать учителей, платить им жалованье,
на свои средства содержать здание, отданное им же под училище, отапливать его, делать ремонт. Заявление Серебренникова прилагалось.
Обучалось в 1866 году в мужском приходском училище 43 мальчика, православных по вероисповеданию, сельских по сословию. Так с 1866
года идет отсчет возраста школы Покчинской.
Спустя 15 лет, 13 января 1881 года по просьбе схода жителей села Покча Земской управой было дано разрешение открыть Покчинское
женское начальное народное училище. И только в 1891 году  мужское училище и женское воссоединились.
  Старели учителя, вырастали ученики, места в школе становилось мало, в ней уже не вмещалось растущее число учеников и преподавателей.
 Для школы было отдано еще пять зданий, в которых дети занимались до 1981 года. В зимние каникулы того же года новое здание школы,
 в котором мы учимся и сейчас, приняло всех своих воспитанников и учителей и верно служит нам и по сегодняшний день. Стала именоваться
она Покчинская восьмилетняя школа.
  Затем Покчинская восьмилетняя школа переименована в Покчинскую основную общеобразовательную школу с 01.09.1997 года на
 основании приказа отдела образования администрации Чердынского района от 11.08.1997 г. № 81.
  19.07.2000 года на основании Постановления главы администрации Чердынского района от 19.07.2000г. № 338 Покчинская основная
общеобразовательная школа переименована и зарегистрирована как Муниципальное общеобразовательное учреждение "Покчинская
основная общеобразовательная школа"
  21.12.2011 года приказом №60-од Управления образования администрации Чердынского муниципального района Пермского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Покчинская основная общеобразовательная школа"  путем изменения приобрела
статус  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Покчинская основная общеобразовательная школа".
В 2006 году Покчинской школе исполнилось 140 лет. Многое в этой жизни дает учитель: кому-то доброту и ласку, которые ребенок не
 получает дома; кому-то - знания, ключ к ним; у третьих развивает эрудицию. Но самое главное - учитель одним из первых дает детям
уроки человечности. Что такое хорошо? Что такое плохо? Маленький человек знает это уже с детского сада, а учитель, изучая его,
должен сформировать личность. Коллектив Покчинской школы добивается своих целей разными путями: одни развивают физически,
 другие - эстетически, и нашим учителям любое дело по плечу.
Не один десяток лет отдали школе О.Н. Ковалева,  Г.А. Митракова, Г.И. Колычева, Г.Г.Зорина, Л.В. Новикова, Л.Н. Федосеева,
З.Л. Пешехонова, Л.Б. Рядькина и много много других. Для них школа стала вторым домом. Хочется перефрозировать слова
 известного автора: "О России думает учитель, и от этого становится сильней..."
В настоящее время идут поиски всех данных о директорах Покчинской школы. Оказывается их было немало
  • Шаврин Б.И.
  • Денисов А.Н.
  • Федосеев А.Н.
  • Федюков А.М.
  • Галинова Людмила Николаевна
  • Зорина Галина Геннадьевна
  • Белина О.В. (работающая в настоящее время директором школы).
Но были и еще. К сожалению у многих мы не можем найти даже сроки работы директором школы. Сейчас ведется переписка с Королевой Н.И., которая проживает в Нижнем Новгороде, а ее прадед работал в Покчинской школе. Вся информация будет выставляться на сайте.